23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Лаборатория Касперского" выпустила ПО для защиты индустриальных систем

21.12.2015 14:56

"Лаборатория Касперского" (ЛК) представила программный комплекс для защиты объектов промышленности от компьютерных атак. Об этом в компании рассказали газете "Коммерсантъ".

Новинкой ЛК стало программное обеспечение Industrial CyberSecurity (KICS), предназначенное для защиты критически важных объектов инфраструктуры и промышленности. Продукт содержит несколько технологий, которые анализируют трафик, отслеживают все запускаемые программы и подключаемые устройства, контролируют индустриальный процесс и наблюдают за работой программируемых логических контроллеров.

KICS уже внедрен на пилотном уровне в России, Европе и на Ближнем Востоке, в том числе на нефтеперерабатывающем производстве "Танеко" (входит в "Татнефть").

В ЛК называют KICS началом новой стратегии компании, предполагающей увеличение ассортимента корпоративных решений.

"Мы фокусируемся на серьезных бизнес-областях наших заказчиков, таких как непрерывность технологических процессов, снижение рисков отказа производственного оборудования в результате киберинцидентов, которые требуют полноценного внедрения и поддержки, а не просто продажи какого-либо ПО из «коробки»", - пояснил директор по развитию бизнеса безопасности критической инфраструктуры "Лаборатории Касперского" Андрей Суворов.

По данным ICS-CERT, в 2014 году на промышленные объекты было совершено 245 кибернападений. Объем рынка защиты критической инфраструктуры аналитики Markets and Markets оценивают в 72,3 млрд долларов по итогам 2014 года, к 2019-му ожидается рост до 114 млрд долларов.



Источник: DailyComm