20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Европа приняла первый киберзакон

08.12.2015 12:34

В Европе приняли первый для региона закон о кибербезопасности, согласно которому Google, Amazon и другие интернет-компании должны будут раскрывать информацию об атаках на их системы. В случае отказа им грозят штрафы. Новое законодательное требование не касается социальных сетей.

Как сообщает информационное агентство "Рейтер", около пяти часов продолжались переговоры между Европейским парламентом и правительством стран ЕС по поводу киберзакона, который был утвержден на фоне растущих опасений по поводу последствий хакерских нападений.

По словам вице-президента Еврокомиссии Андруса Ансипа (Andrus Ansip), новый закон поможет укрепить доверие пользователей к онлайн-сервисам, особенно международным.

"Интернет не знает границ. Проблема в одной стране может легко перекинуться на остальную часть Европы. Именно поэтому ЕС нуждается в глобальных решениях, обеспечивающих кибербезопасность. Принятое нами соглашение - важный шаг в этом направлении", - заявил Ансип.

Евросоюз также определил области, в которых ситуация с кибербезопасностью должна быть улучшена. В том числе речь идет о компаниях, создающих и обслуживающих инфраструктуру в сфере энергетики, транспорта, здравоохранения и в банковском секторе.



Источник: DailyComm