26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Хакеры украли сведения о налогах 330 тысяч американцев

18.08.2015 15:30

Налоговая служба США (IRS) обнародовала новые данные, касающиеся последствий хакерской атаки, о которой стало известно в мае.

Ранее сообщалось, что злоумышленники получили доступ к налоговым данным 114 тысяч американцев. Однако на самом деле пострадало гораздо больше налогоплательщиков - порядка 330 тысяч.

Разница в оценках связана с различными рассматриваемыми периодами: тогда в IRS проводили проверку защищенности информации с февраля по май 2015 года, а сейчас речь идет об исследовании с ноября 2014-го.

Известно, что хакеры смогли получить доступ к налоговой базе данных при помощи онлайн-системы Get Transcript, позволявшей отслеживать прохождение документов в налоговом органе. Этот сервис был сразу отключен после того, как стало известно о кибернападениях.

Данные, которые были украдены преступниками, могут быть использованы для предоставления мошеннических налоговых деклараций. В ближайшие дни налоговое управление начнет рассылку писем тем налогоплательщикам, чьи аккаунты могли быть взломаны.

В настоящее время нет точной информации о том, кто может стоять за атаками на IRS. По одной из версий, к ним причастны российские хакеры.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm