20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Смарт-часы могут стать желанной мишенью для хакеров

24.07.2015 11:17

Набирающие популярность смарт-часы могут стать целью для хакерских атак, считают специалисты службы безопасности HP Fortify on Demand. К такому выводу эксперты пришли, изучив и протестировав десять самых популярных носимых гаджетов под управлением Android и Apple iOS, передает агентство AFP.

Во всех без исключения исследованных образцах были обнаружены существенные уязвимости, такие как недостаточная надежность систем аутентификации, отсутствие шифрования, небезопасные приложения и незащищенные личные данные.

Специалисты крайне обеспокоены такой ситуацией и обращают внимание на то, что хранимая в смарт-часах конфиденциальная информация пользователя, в частности - данные о его имени, адресе, здоровье и т. п., могут представлять интерес для киберпреступников. В связи с этим эксперты заявили о необходимости предпринять меры по защите этих устройств от возможных атак.

Наибольшую тревогу у HP вызвала слабость систем аутентификации смарт-часов, из-за которой злоумышленники могут с легкостью получить доступ к устройствам. Кроме того, серьезные риски представляет и то, что передача данных в гаджетах осуществляется в незашифрованном виде.

"По мере распространения смарт-часов они будут все чаще становится желанной целью для киберпреступников, и потому мы должны принимать меры предосторожности при передаче персональных данных или использовании смарт-часов в корпоративной сети", - подчеркнул Джейсон Шмитт (Jason Schmitt), генеральный менеджер HP Security.



Источник: DailyComm