18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Замечен Android-вирус, выдающий себя за WhatsApp

02.07.2015 14:32

Специалисты антивирусной компании ESET сообщили о растущей активности вредоносного ПО, маскируемого под популярный мессенджер WhatsApp.

Мобильный SMS-троян, атакующий смартфоны и планшеты на базе Android, получил название TrojanSMS.Agent.ZS. Он распространяется с начала 2015 года через неофициальные магазины приложений.

После того, как пользователь загрузил и запустил файл установки вируса, программа под видом WhatsApp предлагает пользователю внести плату за использование приложения. После завершения платежа начинается загрузка второго файла, содержащего дополнительные пакеты. Затем троян переходит к установке в операционную систему и запрашивает права администратора, включая разрешение на отправку SMS.

После предоставления полного доступа TrojanSMS.Agent.ZS начинает отправлять мобильные сообщения на платные номера, а также совершать звонки и передавать на удаленный сервер данные об устройстве и системе.

Чтобы не допустить этого, эксперты ESET рекомендуют скачивать популярные приложения лишь из официальных магазинов и устанавливать на мобильные устройства современные антивирусы.



Источник: DailyComm