25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 600 млн смартфонах Samsung обнаружена уявзимость

18.06.2015 10:52

Эксперты в области информационной безопасности (ИБ) обнаружили серьезную уязвимость в смартфонах Samsung. Проблема может касаться около 600 млн устройств.

Выступая на конференции Black Hat в Лондоне, сотрудник ИБ-компании NowSecure Райан Велтон (Ryan Welton) сообщил, что смартфоны Samsung Galaxy содержат уязвимость, позволяющую злоумышленникам получать доступ к датчикам, GPS-модулю, камерам и микрофону, незаметно устанавливать вредоносные приложения, вмешиваться в работу других приложений и операционной системы смартфона, перехватывать сообщения и прослушивать звонки, получать доступ к фотографиям и видеозаписям.

Брешь находится в программном обеспечении "заводской" клавиатуры SwiftKey, которая устанавливается на телефоны Samsung по умолчанию.

Любопытно, что эта программная неисправность была обнаружена еще в ноябре 2014 года, а спустя несколько месяцев Samsung устранила ее. Райан Велтон утверждает, что на самом деле неполадка не исчезла, а в качестве доказательства специалист продемонстрировал уязвимость на примере флагманской модели Samsung Galaxy S6.

Разработчики клавиатуры SwiftKey заявили в интервью Forbes, что в выложенных в Google Play и AppStore версиях приложения уязвимость отсутствует.



Источник: DailyComm