19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Обнаружен новый опасный вирус для Android

21.04.2015 15:17

Антивирусная компания "Доктор Веб" обнаружила опасную вредоносную программу, угрожающую владельцам мобильных устройств на базе Android. Троянец под обозначением Android.Toorch.1.origin может незаметно для пользователей устанавливать и удалять приложения, а также выводить рекламу и собирать подробные данные о зараженных аппаратах.

Android.Toorch.1.origin скрывается в приложении для постоянного включения фотовспышки (функция фонарика) и может распространяться через популярные сайты-каталоги ПО и загружаться на смартфон или планшет при помощи различных рекламных модулей.

После того, как ничего не подозревающий пользователь установил вирус, он подключается к серверу злоумышленников и отправляет туда информацию о зараженном устройстве (текущее время и местоположение, IMEI-идентификатор, наличие root-доступа и др.).

Троянец также включает встроенную рекламную платформу Adware.Avazu.1.origin, которая предназначена для отображения рекламы на экране зараженных устройств каждый раз, как пользователь выполнит установку той или иной программы.

Для борьбы с Android.Toorch.1.origin специалисты "Доктор Веб" создали специальную утилиту. После удаления вируса может потребоваться новое получение root-привилегий.



Источник: DailyComm