25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

41% россиян не хранят пароли и PIN-коды в голове

20.02.2015 15:08

Международная антивирусная компания ESET опросила своих российских пользователей с целью выяснить, насколько ответственно они подходят к безопасности, когда дело касается хранения паролей к различным сервисам.

Согласно результатам исследования, риск утечки PIN-кодов от банковских карт и паролей от почты, соцсетей, интернет-банка и т. п. существует у 41% подписчиков ESET. 16% пользователей стараются не хранить подобные данные в собственной памяти и предпочитают записывать их на бумажный носитель.

10% участников опроса вместо бумаги выбирают цифровое хранение - текстовые файлы в компьютерах. 4% респондентов для записи паролей пользуются мобильными устройствами, где создают специальные заметки. 11% россиян используют программные менеджеры паролей.

Таким образом, в вопросе хранения PIN-кодов от банковских карт и паролей от онлайн-сервисов 59% пользователей полагаются на свою память.

"Неожиданный результат - несмотря на многочисленные предупреждения и известные инциденты, связанные с кражей личных данных и средств с банковских карт, пользователи продолжают, условно, носить в кошельке записки с PIN-кодами от карточек", - отметил руководитель отдела технического и маркетингового сопровождения ESET Russia Алексей Оськин.



Источник: DailyComm