20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Смартфоны ведущих брендов не нарушают законы о защите данных

30.12.2014 14:00

Тайваньский регулятор не нашел в смартфонах крупнейших брендов нарушений законов о конфиденциальности данных. Таковы результаты расследования, начатого на фоне опасения правительства по поводу возможной слежки.

По сообщению "Рейтер", тайваньская Национальная комиссия по коммуникациям (National Communications Commission, NCC), изучив продукцию 12 производителей телефонов, включая Apple, Samsung, LG, Sony и Xiaomi, пришла к выводу, что ни одна из указанных компаний не нарушает законодательство в области защиты персональной информации.

В сентябре 2014 года тайваньские власти инициировали проверку телефонов Xiaomi после сообщений в прессе о том, что некоторые устройства вендора автоматически отправляют данные на его серверы. Позднее начались испытания смартфонов других марок.

По словам представителя NCC Джеймса Лу (James Lou), который лично принимал участие в тестировании электроники, о незаконных утечках данных с телефонов речь не идет, однако передача информации осуществляется недостаточно безопасно.

В августе 2014 года Xiaomi извинилась за то, что компания без спроса отправляет данные пользователей своих смартфонов на сервер в Китае, включая IMEI, номер телефона, контакты и сообщения.



Источник: DailyComm