25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Россия лидирует по кибератакам на пользователей

20.11.2014 14:02

Изучив киберугрозы в третьем квартале, "Лаборатория Касперского" выяснила, что Россия является основной целью для онлайн-мошенников и хакеров. Это касается и нападений на банковские системы через смартфоны и планшеты.

Как сообщается в исследовании российской антивирусной компании, около 84% атак, зафиксированных в июле-сентябре 2014 года при помощи мобильных банковских "троянцев", были нацелены на российских пользователей. Правда, количество атак компьютеров через банковское зловредное ПО сократилось на 25% в годовом исчислении. Россия по числу таких инцидентов находится на втором месте после Бразилии.

В "Лаборатории Касперского" выявили более 7 тысяч новых мобильных банковских троянских вирусов, что в 3,5 раза больше по сравнению со второй четвертью 2014 года. Удвоилось (до 70) число стран, атакованных при помощи таких угроз.

"Атаки компьютеров с помощью богатого арсенала вредоносных программ очень частое явление, однако мы призываем пользователей обратить внимание на относительно новый тренд среди злоумышленников - заражение мобильных устройств банковскими троянцами, темп роста числа которых постоянно увеличивается", - отметил руководитель группы исследования угроз для мобильных платформ "Лаборатории Касперского" Виктор Чебышев.


Источник: DailyComm