28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

13% россиян не верят в киберугрозы

29.10.2014 16:35

Несмотря на многочисленные инциденты, связанные со взломом компьютерных систем и утечками данных, о которых часто пишут в СМИ, почти каждый восьмой житель России не верит в реальность кибератак. Об этом сообщается в исследовании, проведенном "Лабораторией Касперского" совместно с компанией B2B International.

По словам 13% российских пользователей интернета, которые приняли участие в опросе, киберугрозы преувеличены компаниями-разработчиками средств информационной безопасности. Лишь 15% опрошенных допускают, что могут стать мишенью для киберпреступников.

Большинство наших соотечественников уверены в отсутствии интереса к их личным данным со стороны хакеров. 22% респондентов не боятся взлома их учетных записей к интернет-сервисам или не знают о существовании возможности подобных кибернападений.

О финансовых потерях в результате атак злоумышленников не подозревают или не беспокоятся 31% участников исследования. От действий киберпреступников могут быть не только прямые денежные убытки, но и косвенные - например, связанные с расходами за услуги ИТ-специалиста, который будет восстанавливать работу зараженного компьютера, предупреждают в "Лаборатории Касперского".

"Люди, полагающие, что не представляют интереса для злоумышленников, просто не обладают всей полнотой информации об интернет-угрозах, - говорит вице-президент по продуктовому и технологическому маркетингу "Лаборатории Касперского" Владимир Заполянский. - Хакеры чаще всего предпочитают атаковать не конкретную цель, а стремятся охватить максимально возможное количество жертв. Поэтому пользоваться интернетом без защитного решения довольно рискованно".



Источник: DailyComm