19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

90% российских компаний страдают от утечек данных

28.10.2014 14:12

Разработчик DLP-систем для защиты от внутренних угроз и утечек информации Zecurion провел опрос топ-менеджеров и специалистов по кибербезопасности с целью оценить ситуацию с потерей конфиденциальных данных российскими компаниями.

По результатам исследования выяснилось, что свыше 90% компаний в нашей стране страдают от крупных утечек информации, из-за которых организации получают серьезные финансовые проблемы и даже могут оказаться на грани банкротства.

Немногим менее одной трети представителей крупного и среднего бизнеса ежемесячного сталкиваются примерно с двумя попытками кражи важных корпоративных сведений. Только 8% компаний еще не становились жертвами преднамеренных и случайных утечек коммерческих данных.

В исследовании аналитиков также говорится, что 9% организаций, выявивших потерю ценной информации, увольняют виновников, а привлекают их к уголовной или административной ответственности лишь 2% компаний.

Одна из российских компаний потеряла в результате утечки около 30 млн долларов. Средний размер ущерба оценивается экспертами в 820 тысяч долларов, тогда как прогнозируемый показатель был на уровне 310 тысяч долларов. Эту разницу в Zecurion связывают с недостатком организационной работы в части классификации информации и оценки информационных рисков.



Источник: DailyComm