23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Половина россиян боится слежки через веб-камеру

13.10.2014 15:42

Больше половины российских пользователей беспокоятся о том, что за ними могут следить через веб-камеру компьютера. Об этом говорится в опросе, проведенном совместно "Лабораторией Касперского" и B2B International.

52% участников исследования встревожены возможностью слежки за ними. Около 26% опрошенных, боясь попасть под наблюдение сторонних лиц, заклеивают или завешивают объектив камеры на своем ПК. То же самое с мобильными устройствами делают 5% пользователей. Более трети (34%) респондентов не знают об этой угрозе.

Вместе с тем эксперты в области информационной безопасности предупреждают, что веб-камеры все чаще используются хакерами для своих мошеннических целей. Таким способом злоумышленники научились красть секреты или учетные данные к финансовым сервисам, которые многие (каждый девятый опрошенный россиянин) хранят на бумаге или стикерах рядом с компьютером. Кроме того, при помощи веб-камер злоумышленники могут получить приватные фотографии для шантажа или собственного развлечения.

Для борьбы со взломом веб-камер "Лаборатория Касперского" создала специальный модуль для Kaspersky Internet Security. Новое ПО постоянно контролирует доступ к встроенной или подключенной веб-камере и сообщает пользователю обо всех попытках обращения к ней.



Источник: DailyComm