20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

InfoWatch разрабатывает защищенный смартфон

26.09.2014 14:19

Группа компаний InfoWatch, занимающаяся разработкой систем защиты корпоративной информации от утечек, работает над защищенным смартфоном, предназначенным для сотрудников фирм и организаций. Программная и аппаратная части этого устройства будут созданы по требованиям InfoWatch, сообщил "Ведомостям" исполнительный директор компании Всеволод Иванов.

Он не раскрыл дополнительные подробности о продукте, но добавил, что смартфоны, оснащенные фирменной системой по обнаружению и предотвращению утечек информации, будут интересны финансовым, страховым и другим компаниям.

По данным InfoWatch за 2013 год, мобильные устройства стали причиной 0,5% утечек корпоративных данных. Однако, как заверяет Иванов, компании далеко не всегда способны обнаружить утечку через смартфон и планшет, потому в реальности процент выше.

По словам замруководителя лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергея Никитина, пользователи не устанавливают антивирусы на свои гаджеты, поскольку не воспринимают эти устройства как компьютер. Сами мобильные ОС имеют неплохую защиту, но владельцы устройств отключают системы безопасности и загружают небезопасный софт.

По данным аналитиков Frost & Sullivan, около 71% европейских и американских компаний, представляющих финансовый сектор и страховой бизнес, выдают своим сотрудникам смартфоны. Запрет на использование мобильных устройств на работе лишь ослабит безопасность, поскольку сотрудники едва ли откажутся от гаджетов, уверен руководитель управления мобильными решениями "Лаборатории Касперского" Виктор Яблоков.



Источник: DailyComm