29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глава разработчика биометрических сенсоров Fingerprint Cards остранен от работы

11.09.2014 15:47

В центре скандала оказался глава шведской компании Fingerprint Cards AB, занимающейся разработкой биометрических электронных компонентов и технологий идентификации человеческих отпечатков пальцев. Йохан Карлстрем (Johan Carlstrom) подозревается в торговле инсайдерской информацией. На фоне этих новостей акции Fingerprint Cards упали в цене на 36%.

Как сообщает агентство Bloomberg, Карлстрем отстранен от управления компанией, а его обязанности начал выполнить глава по разработке продуктов Fingerprint Cards Йорген Лантто (Joergen Lantto).

На данный момент неизвестны детали, касающиеся обвинения уже экс-главы Fingerprint Cards в пособничестве торговым операциям с незаконным использованием конфиденциальных данных. Помимо Карлстрема, в торговле инсайдерской информацией подозревается бывший член совета директоров Fingerprint Cards.

В данный момент проверку проводит шведское Управление по расследованию экономических преступлений (Swedish Economic Crime Authority). Полиция провела обыски в офисе компании.

Этот инцидент не связан с ложным пресс-релизом, опубликованным в прошлом году. В нем сообщалось, что Samsung купила Fingerprint Cards за 650 млн долларов, после чего рыночная капитализация шведской компании на какое-то время подскочила на 200 млн долларов.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm