29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китай назвал шпионским софт Symantec

11.07.2014 14:38

Министерство общественной безопасности (Ministry of Public Security) Китая просит запретить использование продуктов Symantec, поскольку в них могут содержаться бэкдоры и скрытая шпионская функциональность. Американская компания уже ведет переговоры с властями по данному вопросу.

Под подозрение в шпионской деятельности попало программное обеспечение Symantec Data Loss Prevention, обеспечивающее хранение, управление и поиск неструктурированной информации. При помощи данного софта компании могут обезопасить себя от умышленных или случайных утечек конфиденциальных данных.

Министерство общественной безопасности утверждает, что софт "может представлять информационные риски", поэтому необходимо в срочном порядке вывести этот продукт из систем и прекратить его закупки. В Symantec отрицают существование каких-либо угроз безопасности предприятий и госучреждений.

По словам аналитика FBR Capital Дэна Айвза (Dan Ives), Symantec пополнила список американских компаний, которые столкнулись с проблемами в работе на китайском рынке. Эксперт допускает, что в аналогичном положении окажутся другие производители антивирусов из Соединенных Штатов.

Ранее Центральное управление по госзакупкам Китая (Central Government Procurement Center, CGPC) наложило запрет на использование ОС Microsoft Windows 8 в государственных учреждениях.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm