20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Компании обеспокоены угрозой безопасности от BYOD

11.07.2014 13:04

По всему миру распространяется практика BYOD (Bring your own device), при которой компании разрешают своим сотрудникам пользоваться мобильными устройствами в рабочих целях. Эта тенденция влечет за собой серьезные угрозы безопасности, причем не всегда четко идентифицируемые.

Согласно результатам опроса, проведенного разработчиком антивирусов Webroot, примерно 40% сотрудников компаний в мире пользуются смартфонами и планшетами на работе. Три четверти из них пользуются личными гаджетами, а остальные - теми устройствами, что выдал им работодатель.

70% работников не устанавливают в мобильную электронику сторонние средства защиты. При этом 73% респондентов считают, что их работодатель должен позаботиться об установке антивирусного программного обеспечения.

Любопытно, что 98% компаний задействуют политику информационной безопасности в рамках BYOD, однако 95% организаций до сих пор обеспокоены потенциальной угрозой от использования гаджетов в рабочих целях. Почти 34% ИТ-менеджеров сомневаются в том, что рост производительности от BYOD перевешивает риски, связанные с этой деятельностью, сообщается в исследовании.



Источник: DailyComm