25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

80% смартфонов не защищены от вирусов

15.10.2013 11:43

Почти каждый второй абонент сотовой связи в России имеет смартфон. В некоторых странах, например, в США, уровень проникновения "умных мобильников" гораздо выше, чем могут воспользоваться хакеры.

По подсчетам аналитиков, более 80% смартфонов, находящихся на руках обычных пользователей и корпоративных клиентов, не защищены от вредоносных атак. Это связано с тем, что люди до сих пор не осознают масштаб проблемы, связанной с уязвимостью мобильных устройств. Пользователи не хотят устанавливать антивирус на свой гаджет, поскольку не видят в нем необходимости.

По словам экспертов, потребители считают защитное программное обеспечение дорогим, а вместо него покупают игры и приложения за несколько долларов. В ближайшие годы произойдет переосмысление ценностей, а мобильный антивирусный софт и меры защиты смартфонов и планшетов выйдут на мейнстримовый уровень, уверены в Juniper Research.

Ожидается, что к 2018 году число мобильных девайсов, имеющих защиту от вредоносных проникновений, будет измеряться 1,3 млрд единиц против 325 млн штук в 2013 году.

Недавняя статистика Juniper Research показала, что во втором квартале 2013 года на мировой рынок было отгружено в общей сложности 230 млн смартфонов. Это почти на 50% выше результата годовой давности и на 13% превосходит показатели за январь-март текущего года. В IDC оценивают объем мирового рынка смартфонов в 237,9 млн единиц, что на 52,3% больше, чем годом ранее.

Juniper Networks, один из крупнейших в мире производителей сетевого оборудования, выяснила, что 92% мобильных вирусов созданы для Android. Один из таких вредоносов способен поразить 99% присутствующих на рынке Android-устройств.

Речь идет о трояне, который выявили эксперты Bluebox Security и который позволяет хакерам получать удаленный доступ к программному содержимому мобильных устройств и даже управлять ими, отправляя SMS-сообщения или совершая звонки без ведома пользователя и разработчика приложения.

От хакеров могут пострадать не только пользователи Android, но и обладатели устройств iPhone, iPad и iPod touch, у которых программная платформа считается самой защищенной на рынке.

Эксперты в области информационной безопасности, представляющие антивирусную компанию BitDefender, что 45,41% программ, написанных под iOS, имеют функцию слежения за пользователями. В отношении Android показатель составляет 34,55%. Доступ к контактам телефона имеют 7,69% Android-приложений против 18,92% у iOS.



Источник: DailyComm