26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Хакеры обманули биометрическую блокировку iPhone 5s

23.09.2013 11:49

Дактилоскопический датчик, встроенный в iPhone 5s, компания Apple позиционирует как надежное средство защиты нового смартфона, поскольку позволяет однозначно идентифицировать владельца устройства по его отпечатку пальца. Однако хакеры смогли обмануть работу технологии Touch ID .

Специалисты по компьютерной безопасности из немецкой ассоциации Chaos Computer Club (CCC) перенесли папиллярный узор отпечатка, оставленного на стеклянной поверхности аппарата, на вязкое вещество и с помощью получившегося муляжа успешно разблокировали смартфон.

Ранее сообщалось, что первый хакер, который взломает сканер отпечатков пальцев нового смартфона iPhone 5S, получит вознаграждение - деньги, а также алкоголь, книги и другие подарки. Для этих целей был запущен специальный сайт, который уже собрал призовой фонд в размере 15 тысяч долларов.

По словам Apple, отпечатки пальцев пользователей iPhone 5S зашифрованы и сохранены на смартфоне в виде цифровой подписи. Эксперты CCC говорят, что Touch ID похож на обычный сканер и отличается от него поддержкой более высокого разрешения.

"Глупо использовать в роли ключа то, что не подлежит изменению и оставляется повсюду", - отмечают эксперты.



По материалам Apple Insider

Источник: DailyComm