28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Более 170 тысяч пользователей Skype стали жертвами новой вирусной рассылки

05.04.2013 13:46

Как утверждают специалисты "Лаборатории Касперского", свыше 170 тысяч пользователей Skype стали жертвами появившегося недавно вируса, и их число продолжает расти.

В блоге на сайте Securelist.com эксперт антивирусной компании Дмитрий Бестужев поясняет, что вредоносное ПО распространяется через массовую рассылку сообщений, содержащих такие фразы, как: "Я не смогу спать, увидев эти фото", "Что ты думаешь по поводу отредактированной мной фотографии" и тому подобные.

Далее следует ссылка, перейдя по которой пользователь заражает свой ПК. Атакованный компьютер становится участником бот-сети, используемой криминальными группировками, предупреждают специалисты.

По данным экспертов, в настоящее время зафиксировано более 170 тысяч переходов по таким ссылкам, и каждый час их число увеличивается примерно на 10 тысяч.

От вирусной атаки сильнее всего пострадали российские и украинские пользователи Skype. Кроме того, в списке стран, атакованных этим вирусом, значатся Китай, Италия, Болгария и Тайвань.

Особую опасность представляет то, что данная разновидность вредоносного ПО может распространяться через USB-накопители, предостерегают в "Лаборатории Касперского".



По материалам Блога Securelist.com

Источник: DailyComm