29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Киберпреступники предпочитают простые способы атак на мобильные гаджеты

12.02.2013 10:34

Хотя специалистов беспокоит появление все новых и более изощренных мобильных вирусов, на самом деле киберпреступники в большинстве случаев предпочитают действовать "по старинке" и пользоваться более примитивными способами атак на гаджеты. В недавнем исследовании компании Blue Coat, ведущего разработчика систем Web-безопасности и WAN-оптимизации, отмечается, что подписка пользователей на платные сервисы и фишинг по-прежнему являются самыми распространенными видами атак на мобильные телефоны.

Как правило, цель таких атак - получить доступ к регистрационным данным пользователя или обманным путём подписать "жертву" к платным услугам, от которых злоумышленник получает комиссионные.

Эксперты пришли к выводу, что создатели мобильных вирусов предпочитают не прилагать больших усилий и пользуются слабой защитой гаджетов и безрассудным поведением пользователей. "Агрессивные эксплойты, атакующие мобильные устройства, пока еще не получили распространения", - отмечается в исследовании Blue Coat.

Вместе с тем, специалисты считают, что в течение этого года вредоносное ПО для мобильных устройств станет более сложным. Также отмечается, что в связи с распространением современного тренда BYOD ("Bring Your Own Device" - с англ. "Возьми свое собственное устройство"), компаниям необходимо будет ужесточить политику безопасности и повысить требования к защите мобильных устройств.



По материалам V3.co.uk

Источник: DailyComm