19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft и Symantec "накрыли" крупный ботнет

07.02.2013 10:45

Совместными усилиями компаний Microsoft и Symantec удалось заблокировать крупную бот-сеть под названием Bamital, заражавшую сотни тысяч персональных компьютеров. Серверы ботнета, которые располагались в Нью-Джерси и Вирджинии, заморожены, а против создателей вирусной сети подан судебный иск.

Эксперт антивирусной компании Symantec Викрам Такур (Vikram Thakur) сообщил, что Bamital работала в мировом масштабе, а наибольшее число пострадавших компьютеров зафиксировано в США. Зараженные машины использовались для кражи средств, "накручивания" рекламного трафика и других целей, констатировал помощник генерального консультанта Департамента по цифровым преступлениям Ричард Боскович (Richard Domingues Boscovich). По его данным, Bamital поразил от 250 тысяч до 1 млн машин.

Ежегодный ущерб от работы бот-сети оценивается по меньшей мере в 1 млн долларов. Боскович говорит, что корни Bamital идут из Восточной Европы, возможно, из Украины и России. Впервые эта сеть заработала в 2010 году и с тех пор атаковала 8,2-8,3 млн компьютеров.

По словам Такура, активная работа по закрытию ботнета началась еще больше года назад и потребовалось множество месяцев на подготовку к решительному удару, который бы свел к минимуму негативный эффект для пользователей.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm