24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

80% обладателей смартфонов подвержены киберугрозам

28.01.2013 13:35

Число обладателей "умных" телефонов в мире неуклонно растет, высокими темпами развиваются мобильные технологии. Так, прошедшие в 2012 году Олимпийские игры привлекли более 40% пользователей мобильных устройств, более 600 млн пользователей заходят на свою страницу в Facebook с помощью мобильных устройств. В Китае число мобильных интернет-пользователей выросло с 2010 года на 192%.

Вместе с тем подавляющее число пользователей смартфонов не знает о киберугрозах, которым подвержены их девайсы, в то время как вредоносные программы все больше распространяются на мобильные устройства.

Эксперт в области информационной безопасности, генеральный директор компании eScan MicroWorld Говинд Раммурти полагает, что 80% пользователей смартфонов не знают о существовании мобильных угроз в принципе.

Изменения, происходящие в сегменте планшетов и смартфонов приведут к дальнейшему росту атак на устройства и краж личной информации. Так, киберпреступники разрабатывают приложения, которые могут устанавливать на телефон дополнительные компоненты, красть информацию, говорит эксперт.

Самой популярной мишенью для киберпреступников является операционная система Google Android, под управлением которой работают более 75% смартфонов. Все чаще подозрительные программы маскируются под легитимные приложения, разницу между которыми пользователи зачастую не в состоянии отличить.

За последнее время зафиксировано более 35 тысяч вредоносных приложений, способных собирать информацию о пользователях, при этом антивирусное ПО используют лишь 15% обладателей устройств под управлением Google Android. По сведениям специалиста, наибольшую угрозу для смартфонов под управлением ОС Android представляют магазины приложений, не принадлежащие разработчику.



Источник: DailyComm