29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony оштрафовали на 400 000 долларов за крупную утечку данных

24.01.2013 14:50

Британские власти оштрафовали Sony на 250 тысяч фунтов стерлингов (почти 400 тысяч долларов) за то, что японская корпорация допустила крупную утечку данных пользователей сети Sony PlayStation Network (PSN). Sony уже подала апелляцию.

В апреле 2011 году ряд принадлежащих Sony интернет-сервисов и сайтов был выведен из строя в результате атаки, осуществленной, скорее всего, хакерской группой Anonymous. Во время этого кибернападения пострадали свыше 70 млн пользователей PlayStation Network и работающей только в США службы потокового музыкального вещания Qriocity.

В Управлении комиссара по вопросам информации (Information Commissioner's Office, ICO) увидели "серьезные нарушения Закона о защите данных" и назвали этот инцидент "одним из самых серьезных" за все время работы ведомства. Система безопасности Sony была признана технически недостаточно надежной, из-за чего огромное множество пользовательских данных остались незащищенными.

В самой Sony не согласны с обвинением британских властей, отмечая, что на данный момент нет никаких доказательств использования личных данных пользователей в мошеннических целях. Кроме того, не факт, что преступники получили данные к платежной информации.

Ранее судья Окружного суда Южной Калифорнии в США отклонил целый ряд исков от потребителей против компании Sony в отношении взлома хакерами ее сервисов.



По материалам The Next Web

Источник: DailyComm