25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Число мобильных угроз будет расти по экспоненте

17.12.2012 14:10

В наступающем году у пользователей мобильной ОС Android, беспокоящихся о безопасности своих смартфонов, станет еще больше поводов для тревог, предупреждают эксперты.

"Основной тенденцией 2013 года будет экспоненциальный рост мобильных вирусов", говорится в недавнем отчете компании Eset, международного разработчика антивирусного ПО и глобального эксперта в области защиты от киберпреступности и компьютерных угроз.

Рост активности киберпреступников на рынке мобильных устройств связан с высокой популярностью смартфонов, в особенности аппаратов на базе мобильной платформы Google, а также с тем, что гаджеты все чаще используются для осуществления денежных операций, поясняют специалисты.

Если в 2011 году доля ОС Android на рынке смартфонов составляла 43%, то теперь этот показатель превысил 64%, говорится в отчете Eset. "По мере того, как растет рыночная доля Android, а люди все чаще используют смартфоны для хранения личной и корпоративной информации, а также для услуг онлайн-банкинга и других подобных сервисов, киберпреступники будут создавать все большее число вредоносных программ, чтобы похищать информацию и получать незаконную прибыль", - говорят эксперты.

По прогнозу Eset, в следующем году порядка 530 млн людей воспользуются своими смартфонами для доступа к банковским сервисам. Это на целых 76% больше, чем в 2011 году.

Эксперты выделяют три наиболее распространенных способа, с помощью которых вредоносное ПО атакует ОС Android. Большая часть вирусов (около 40%) незаметно подписывает пользователей на платные SMS-сервисы. Около трети "плохих" приложений (32%) превращают смартфоны в аппараты-"зомби", которыми управляют злоумышленники. И примерно четверть (28%) вредоносных программ крадут личную информацию с телефона.



По материалам PCWorld

Источник: DailyComm