20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Смартфоны Samsung подвержены серьезной угрозе

17.12.2012 12:19

В мобильных устройствах серии Galaxy была обнаружена серьезная уязвимость, которая позволяет обходить систему прав доступа и получать данные прямо из системной памяти. Эта "дыра" в безопасности может быть использована злоумышленниками для внедрения вредоносного кода и доступа к пользовательской информации.

Проблема, о которой идет речь, была найдена участником форума XDA Developers под именем alephzain. По его словам, угроза касается устройств, работающих на процессорах Samsung Exynos 4210 или 4412. Помимо топовых смартфонов Samsung Galaxy S III, Note II и Galaxy S II такие чипы можно встретить в гаджетах других производителей, например, в коммуникаторе Meizu MX. Как отмечает сайт CNET, аппарат Nexus 10 оказался в стороне от уязвимости, поскольку в нем используется процессор Exynos 5.

По словам разработчиков, данная угроза очень опасна, поскольку она позволяет вредоносному приложению из Google Play нанести вред пользователю, не имея прямого разрешения на доступ к основным функциям.

В настоящее время Samsung уже получила уведомление о найденной уязвимости. Компания пока не давала комментариев по этому поводу.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm