25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акции Sony упали до 32-летнего минимума после атаки хакеров

07.09.2012 13:54

Компания Sony подтвердила кражу персональной информации, принадлежащей сотням клиентов ее мобильного подразделения. Группа, называющая себя NullCrew, атаковала серверы Sony Mobile Communications (ранее известная как Sony Ericsson), после чего в руках злоумышленников оказались данные о 400 клиентах из Китая и Тайваня. Позднее хакеры выложили эти сведения (логины, пароли, адреса электронной почты) в интернете и заявили о бреши в безопасности японской корпорации.

"Мы очень разочарованы в работе системы безопасности Sony. Как только клиенты могут вам доверять", - цитирует одного участников NullCrew агентство "Франс Пресс".

Между тем, в Sony говорят, что хакеры получили информацию с сервера одного из партнеров, а системы самой компании остались нетронутыми. Кроме того представитель Sony Джордж Бойд (George Boyd) заверил, что никакая информация о кредитных картах клиентов украдена не была.

После того, как этот инцидент с хакерами стал достоянием общественности, акции Sony упали до отметки 849 иен за штуку. Столь низкого уровня компания не видела последние 32 года.

В апреле 2012 года хакеры проникли в сеть, предназначенную для игровых приставок Sony PlayStation, и похитили личные данные с 77 млн учетных записей. Это проникновение считалось самым значительным за всю историю интернета. После этого атакам подверглись и другие компьютерные сети Sony.



По материалам Agence France Presse

Источник: DailyComm