25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Вирусные угрозы множатся на глазах

05.09.2012 12:54

Все устройства, подключаясь к интернету, попадают под угрозу различных вирусов, троянов, ботнетов, спама и т.п. Сейчас количество вредоносных программ возрастает гораздо быстрее, чем это происходило последние 4 года, следует из отчета антивирусной компании McAfee.

За минувший квартал эксперты выявили около 1,5 млн вирусных опасностей, среди которых различные программы, требующие выкупа (ransomware), ботнеты, трояны для флэш-накопителей и т.п. Большинство из них рассчитаны на компьютеры, управляемые ОС Windows, однако в McAfee отмечают растущие атаки на "макинтоши" и мобильные iOS- и Android-устройства.

"В прошлом квартале мы могли видеть яркие примеры вредоносных приложений, которые влияют на потребителей, бизнес и ключевые инфраструктурные объекты", - говорит старший вице-президент McAfee Labs Винсент Уифер (Vincent Weafer). "Атаки, которые некогда были свойственны лишь в отношении компьютеров, теперь актуальны и для мобильных гаджетов. Типичными примерами служат вирус Flashback, заразивший более 600 000 компьютеров Mac, фальшивые антивирусы и разного рода целевые мобильные угрозы".



По материалам CNET News

Источник: DailyComm