19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Уровень опасности для пользователей Android-устройств вырос в три раза

16.08.2012 14:30

Антивирусные эксперты "Лаборатории Касперского" отмечают возросшую активность вредоносного программного обеспечения, поражающего устройства под управлением операционной системы Google Android. Во II квартале 2012 года число мобильных угроз для "гуглфонов" выросло более, чем 3 раза, и это должно обязательно насторожить и производителей, и простых пользователей.

Согласно подсчетам специалистов в области компьютерной безопасности, в течение трехмесячного периода с апреля по июнь было выявлено 14 900 новых вирусов для Android-аппаратов. Впрочем, такой рост едва ли можно назвать удивительным, учитывая стремительное распространение мобильных гаджетов и особенно девайсов на базе самой популярной ОС - Android. По данным Gartner, "операционка" Google была установлена на 64,1% смартфонов, проданных по всему миру во II квартале 2012 года. За тот же период прошлого года этот показатель составлял 43,4%.

В "Лаборатории" сообщают, что 49% новых вредоносных приложений, добавленных в базу, были многофункциональными троянами, которые крадут личную информацию с мобильных телефонов (контакты, адреса e-mail и т.п.). Эти вирусы также подгружают дополнительный код с удаленных серверов. Четверть обнаруженных угроз оказались SMS-троянами.



Источник: DailyComm