29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Вирусы научились заражать принтеры

25.06.2012 12:22

В антивирусной компании Symantec сообщили о появлении новых компьютерных вирусов вида Trojan.Milicenso, которые, распространяясь по электронной почте или через веб-сайты, заражают компьютеры и заставляют подключенные к ним принтеры отправлять на печать файлы. При этом распечатанный текст представляет собой хаотичный набор символов, а принтер работает до тех пор, пока в нем не закончится бумага. Отсюда быстрое истощение картриджа с краской и убытки владельцев принтеров.

Отмечается, что Trojan.Milicenso наиболее активен в США, Индии, Бразилии и на севере Европы. Сам троян, как считают эксперты в области безопасности, был создан не специально для нарушения печати документов. Он представляет собой "побочный эффект", говорят в Symantec. Однако вирус всячески маскирует свою активность - его создатели предусмотрели ряд мер криптографической защиты от антивирусов. Троян поражает персональные компьютеры, управляемые операционной системой Windows.

По словам специалистов, некоторые принтеры используют операционные системы на основе Windows, чтобы автоматически связываться с поставщиками расходных материалов, когда ресурсы картриджей подходят к концу. Причем такие принтеры могут даже не фигурировать в сети в качестве компьютеров, и это делает их уязвимыми для вируса.



По материалам CNET Asia

Источник: DailyComm