28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Переход на подписки повлиял на прибыль Symantec

03.05.2012 10:07

Компания Symantec, крупнейший в мире производитель программного обеспечения для информационной безопасности корпоративных и домашних пользователей, отчиталась по результатам работы в IV финансовом квартале, который завершился для софтверной фирмы 30 марта 2012 года. Как и прогнозировалось ранее, показатели оказались слабее, чем ожидалось, что стало отражением перехода на подписную бизнес-модель, которая подразумевает ежемесячную оплату за пользования продуктом. Symantec постепенно отказывается от некогда традиционной "коробочной" модели. Кроме того, свой негативный вклад внес спад продаж ПО для хранения данных.

За отчетный период выручка компании поднялась на 1% по сравнению с прошлым годом и достигла 1,68 млрд долларов. В начале года продажи прогнозировались на уровне 1,72-1,73 млрд долларов. Чистая прибыль, включая полученную от продажи своей доли в компании Huawei-Symantec, поднялась почти в три раза, до 559 млн долларов, или 76 центов в пересчете на одну акцию, против 168 млн долларов, или 22 центов на ценную бумагу, зафиксированных годом ранее.

Помимо своего основного бизнеса по продаже антивирусов, Symantec занимается поставками программного обеспечения для хранения данных, конкурируя тем самым с IBM и EMC. Освоение новой деятельности началось в 2005 году после поглощения фирмы VERITAS Software за 10,2 млрд долларов. По словам аналитика Дэниела Айвза (Daniel Ives) FBR Capital Markets & Co., эта сделка все чаще рассматривается ошибочной для Symantec. "Это как если бы пиццерия начала выпускать бутерброды", - сравнил эксперт.

В прошлом квартале продажи ПО для хранения данных и управления серверами упали на 5,6%, до 591 млн долларов. В потребительском сегменте реализация составила 523 млн долларов, что на 1,8% больше по сравнению с прошлым годом.

По словам генерального директора Symantec Энрике Салема (Enrique Salem), спад продаж софта для управления данными связан с уменьшением доли серверов Sun Microsystems на мировом рынке. Именно с этими системами традиционно поставляется ПО Symantec, однако Oracle (владелец Sun) решила сосредоточиться на более прибыльных для компании направлениях.

В отчете также сообщается, что сейчас SaaS-подписки дают Symantec примерно 41% выручки против 38% годом ранее. Продажа лицензий на программное обеспечение за год снизилась на 26%.

По данным Gartner, Symantec является лидером мирового рынка антивирусов по итогам 2011 года. Компания заработала на своих продуктах для обеспечения компьютерной безопасности 3,65 млрд долларов, что на 17% превышает прошлогодний заработок. В итоге доля Symantec достигла 20,6%. Второе место по доходам от реализации антивирусного софта занимает McAfee, третье - Trend Micro.

В России, по данным аналитического центра Anti-Malware.ru, Symantec замыкает тройку лидеров с долей 7,6%. По итогам 2011 года компания заработала в нашей стране на своих антивирусах 25,4 млн долларов.



Источник: DailyComm