24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Вирусов для Mac OS X становится все больше

19.01.2012 16:22

В период с апреля по декабрь 2011 года операционная система Mac OS X столкнулась с несколькими десятками вредоносных атак, хотя по сравнению с Windows программная платформа от Apple по-прежнему остается менее привлекательной мишенью для злоумышленников. Такой вывод содержится в отчете экспертов антивирусной компании F-Secure.

В течение последних 9 месяцев 2011 года специалисты обнаружили 58 уникальных вирусов, способных повредить работе Mac OS X. Ровно половина из них - это так называемые трояны-загрузчики (Trojan-Downloader). Следующими по популярности вирусами для Mac стали программы удаленного управления (Backdoor malware) - случаев с их участием было зафиксировано 15.

Самым проблемным месяцем для пользователей Mac OS X стал июнь, когда было выявлено сразу 12 угроз. 11 проблем с безопасности ОС обнаружено в октябре. В 2012 году активность не спадет, уверены в F-Secure.

Следует отметить, что компания Apple относительно недавно наполнила Mac OS X новыми функциями определения вредоносного ПО, позволяющего бороться с фальшивыми антивирусами типа "MacDefender". Все Mac под управлением Snow Leopard или Lion сейчас ежедневно проверяют систему на наличие старых и новых вирусов, позволяя Apple обнаружить угрозу еще до того, как она может распространиться.



По материалам Apple Insider

Источник: DailyComm