16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

RIM PlayBook рискует потерять репутацию самого безопасного планшета

01.12.2011 09:59

Трое хакеров объявили, что смогли найти уязвимость в планшете RIM PlayBook и получить корневой доступ к устройству. Если данный факт подтвердится, Research In Motion рискует потерять с трудом завоеванную репутацию в области обеспечения безопасности своих устройств, считает агентство Рейтер.

Пользователь, получивший корневой доступ, при желании может изменить любой файл или программу, уставленную на устройстве, а также контролировать аппаратные функции гаджета.

В ответ на заявления хакеров, канадская компания сообщила, что намерена провести тщательное расследование. Если факт взлома подтвердится, RIM обещает выпустить патч, который устранит выявленную брешь в системе безопасности.

Стоит отметить, что до этого времени фактов взлома устройств RIM было немного - хакеры гораздо чаще интересовались аппаратами под управлением Apple iOS и Google Android. Отчасти это объяснялось меньшей популярностью гаджетов канадского производителя, однако свою роль также играла их высокая репутация в области безопасности. Как известно, PlayBook стал первым планшетом, прошедшим сертификацию системы безопасности и разрешенным к использованию в правительстве США.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm