19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Почти все новые вирусы для мобильных устройств нацелены на ОС Android

21.11.2011 11:12

Согласно данным нового исследовательского отчета, составленного специалистами антивирусной компании McAfee по итогам III квартала 2011 года, количество опасностей для устройств под управлением ОС Android продолжает стремительно расти.

Эксперты отмечают, что количество вредоносного ПО, нацеленного на ОС Android, увеличилось по сравнению с предыдущей четвертью еще на 37%. При этом почти все новые вирусы для мобильных устройств, появившиеся в 3 квартале, были предназначены именно для атак на платформу Google.

Данные экспертов еще раз подтверждают, что 2011 год стал рекордным и по активности вредоносного ПО в целом. Если в конце 2010 года McAfee прогнозировала, что через год число уникальных фрагментов вредоносного кода вырастет до 70 миллионов, то теперь специалисты повысили свой прогноз до 75 миллионов.

В McAfee отмечают, что помимо распространенных Android-вирусов, таких, как SMS-трояны, злоумышленники прибегают и к новым способам похищения конфиденциальной информации, в частности, используют вредоносное ПО, которое записывает телефонные разговоры пользователя, а затем отсылают их к хакеру.

Также специалисты зафиксировали рост атак со стороны других видов вредоносного ПО, таких как фальшивые антивирусы, программы для кражи паролей и семейства вирусов AutoRun.



По материалам TechCrunch

Источник: DailyComm