16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"SMS-вымогатели" - самые популярные вирусы в России

18.10.2011 13:04

Самым популярным вредоносным программным обеспечением среди российских пользователей компьютеров является Win32/Pameseg. Когда этот вирус попадает в ПК, он имитирует установку какой-либо программы и требует отправить платное SMS-сообщение для ее завершения. Об этом сообщается в отчете о безопасности Security Intelligence Report за вторую половину 2011 года.

Win32/Pameseg был замечен на 35% зараженных компьютеров. По словам Тима Райнса (Tim Rains) директора Microsoft по управлению защищенными ИТ-системами, помимо России, такая угроза распространена лишь в некоторых странах, вроде Украины, Белоруссии, Молдовы, Латвии и Казахстана. В мире наиболее распространены вирусы, содержащие рекламу, отметил Райнс.

"SMS-вымогатели" популярны в России отчасти потому, что в нашей стране очень высокая распространенность платежей с помощью мобильного телефона, прокомментировал Владимир Мамыкин, директор по информационной безопасности Microsoft в России. "Еще одной причиной могут быть пробелы в законодательстве, которые позволяют кибер-злоумышленникам осуществлять подобную деятельность", - цитирует Мамыкина издание CNews.



Источник: DailyComm