25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Хакеры оттачивают свое мастерство в онлайн форумах

18.10.2011 12:59

Хакеров часто считают изолированными, избегающими общения людьми, которые работают поодиночке или небольшими группами. Однако результаты проведенного недавно исследования показывают, что на самом деле кибер-преступники довольно общительны и нередко являются завсегдатаями форумов и чатов, где они рассказывают о своих успешных атаках и даже делятся знаниями с новичками, которым они дают своеобразные мастер-классы.

Специалисты компании Imperva, специализирующейся на исследованиях в области компьютерной безопасности, на протяжении года отслеживали и анализировали активность на одном из крупных хакерских форумов. Своими выводами эксперты делятся в отчете "State of Hacker Forums", опубликованном 17 октября.

Хотя такие форумы, как правило, труднодоступны и закрыты, начинающие хакеры, проявившие достаточную настойчивость, обнаружат немало ресурсов, где они смогут многое для себя почерпнуть. В отчете Imperva отмечается, что форумы играют важную роль в сообществе кибер-преступников и используются ими для оттачивания своих навыков и сотрудничества с другими хакерами.

Специалисты выяснили, что среди самых обсуждаемых на хакерских форумах вопросов — методы проведения DDoS-атак, особенно популярных у начинающих хакеров. Также на форумах обсуждались техники рассылки спама, эксплойты "нулевого дня" и ряд других методов хакерских атак.

"Изучение подобных форумов и активности их участников имеет ключевое значение для понимания психологии хакеров и разработки способов борьбы с ними", - подчеркнул технический директор и ведущий исследователь Imperva Амихай Шульман (Amichai Shulman).



По материалам eWEEK

Источник: DailyComm