18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Большинство владельцев не заботятся о безопасности своих смартфонов

23.09.2011 14:21

В ходе своего нового исследования эксперты NPD Group выяснили, что более 80% владельцев смартфонов не используют для них никаких антивирусных программ, а 25% пользователей "умных мобильников" вообще не знают, как устанавливать на смартфон подобное ПО. Вместе с тем, 83% респондентов заявили, что готовы установить антивирус, если возникнет реальная угроза заражения вредоносным ПО. Также выяснилось, что четверть из тех, кто не пользуется антивирусами для смартфонов, считает это программное обеспечение слишком дорогим.

Сопоставив результаты по iPhone и Android-смартфонам, специалисты обнаружили, что инсталлировать антивирус на "гуглфонах" сочли необходимым около 30% их владельцев, в то время как защиту на аппаратах Apple установили лишь 6% их обладателей.

Кроме того, специалисты NPD отметили, что больше всего обладатели смартфонов боятся, что с их аппарата могут украсть информацию о кредитной карте. Также владельцы "умных мобильников" опасаются несанкционированного мониторинга действий, хакерских атак, пропажи дорогого гаджета, вирусов, приложений и электронных сообщений с вредоносным кодом и незаконного отслеживания их местоположения. Отмечается, что владельцы iPhone беспокоятся из-за этого гораздо меньше, чем обладатели Android-смартфонов.



По материалам Digital Trends

Источник: DailyComm