28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Во сколько обходятся киберпреступления

03.08.2011 11:55

Согласно данным, полученным организацией Ponemon Institute в ходе ежегодно проводимого ею исследования, издержки, которые терпят компании из-за киберпреступлений, в 2011 году заметно увеличились.

В исследовании, проводимом по заказу Hewlett-Packard, приняли участие 50 организаций. Было выявлено, что в среднем киберпреступления обходились компаниям в 5,9 млн долларов США в год, при том что суммы издержек варьировались от 1,5 до 36,5 млн американских долларов в год. Это на 56% выше показателей, зафиксированных годом ранее: тогда средняя сумма издержек от киберпреступлений составляла 3,8 млн долларов США, при диапазоне от 1 до 53 млн долларов США в год.

В среднюю сумму затрат на борьбу с киберугрозами включены расходы на их обнаружение и исследование, а также затраты на систематические мероприятия, такие как организация защиты и восстановления данных.

Кроме того, исследователи выяснили, что в среднем на борьбу с кибератакой уходило 18 дней и порядка 416 тысяч долларов. Это также превышает прошлогодние данные, составлявшие 14 дней и 250 тысяч долларов соответственно. Также ученые зафиксировали и увеличение числа успешных кибератак. За четырехнедельный период тестирования было отмечено 72 таких эпизода, что свидетельствует о 45-процентном росте показателей в сравнении с 2010 годом.

"Кибератаки продолжают набирать силу - как в отношении частоты повторений, так и по своей изощренности. Все это ведет к увеличению потенциального вреда, который может быть нанесен финансовому здоровью компании." - отметил в своем заявлении Том Рейли (Tom Reilly), вице-президент по корпоративной безопасности в компании HP.



Источник: DailyComm