29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Создан вирус, записывающий телефонные разговоры

02.08.2011 10:15

Исследовательская фирма CA Technologies, занимающаяся вопросами компьютерной безопасности, сообщает о новых видах вирусов, способных записывать телефонные разговоры пользователя мобильного устройства. Эти троянцы стали значительным шагом вперед - ранее самое продвинутое злонамеренное ПО могло сохранять только номера исходящих и входящих звонков, а также их продолжительность.

По словам сотрудника компании CA Technologies, Динеша Венкатесана (Dinesh Venkatesan), новый тип трояна записывает разговоры в формате AMR. "После того, как вредоносная программа установлена на мобильное устройство, она блокирует конфигурационный файл удаленного доступа к сети. Когда пользователь начинает разговор, троян записывает его и сохраняет в каталоге shangzhou/callrecord на карте памяти (SDCard). И теперь файл готов для передачи на удаленный сервер", - объяснил Венкатесан.

Эксперты говорят, что новый вирус замечен в среде устройств под управлением ОС Android. Он под видом официальной программы из Android Market попадает в память телефона и добавляет конфигурационный файл, отправляющий телефонные разговоры на удаленный сервер.



По материалам Electronista

Источник: DailyComm