27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ПК с Windows XP превращаются в рассадники компьютерной инфекции

01.08.2011 12:28

Как утверждает Avast Software, чешская антивирусная компания, ПК под управлением Windows XP, операционной системы, которой вскоре исполнится уже 10 лет, превращаются в настоящие рассадники компьютерной инфекции и способствуют распространению вредоносных программ.

Во время проведения исследования специалисты в области компьютерной безопасности изучили более 600 тысяч компьютеров с ОС Windows XP на борту и обнаружили, что они несоизмеримо больше подвержены заражению руткитами.

Как известно, руткитами (rootkit) называют программы для сокрытия следов присутствия злоумышленника или вредоносной программы в системе. Руткит представляет значительную угрозу, поскольку позволяет хакеру закрепиться во взломанной системе и спрятать следы своей деятельности путём сокрытия файлов, процессов, а также самого присутствия руткита в системе.

При том, что на долю XP в настоящее время приходится около 58% всех используемых в настоящее время Windows-систем, 74% обнаруженных специалистами Avast Software руткитов было найдено именно на компьютерах под управлением XP. Отмечается, что показатели Windows 7 в этом отношении заметно лучше - вредоносную программу обнаружили лишь на 12% машин с этой версией ОС.



По материалам PCWorld

Источник: DailyComm