25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Спамеры заговорили

06.06.2011 10:21

"Ваш компьютер находится под угрозой. Чтобы обезопасить работу системы, вам необходимо загрузить программное обеспечение с сайта golsg.com". Именно такую фразу слышали пользователи сервиса интернет-телефонии Skype, когда те снимали трубку во время звонка от абонентов, обозначаемых как Online Help. На самом деле сайт направлен на кражу пользовательских данных и передачу их на сторонние серверы, а это означает, что появился новый вид вирусной рассылки спама.

Следует отметить, что многие пользователи, вероятно, не увидели в этом ничего особенного, восприняв сообщение как официальное уведомление от службы техподдержки Skype. Между тем, злоумышленники распространяют спам посредством автоматизированной системы, используя разнообразные заголовки, которые не вызывают подозрений у рядового пользователя.

В самой компании Skype пока не дают никаких комментариев по этому поводу.

Накануне вокруг Skype разгорелся еще один скандал. Независимый разработчик Ефим Бушманов заявил, что у него имеется исходный код популярного сервиса IP-телефонии и встроенного в программу механизма шифрования данных. Хакер утверждает, что ему удалось получить закрытую информацию о протоколе Skype, включая информацию о применяющихся в программе механизмах шифрования.



По материалам PCWorld

Источник: DailyComm