20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Symantec: мобильные приложения под угрозой

02.06.2011 12:17

Энрике Салем (Enrique Salem), президент и генеральный директор компании Symantec, занимающейся разработкой технологий ИТ-безопасности, считает приложения для смартфонов и планшетов новым фронтом борьбы с вирусными угрозами. По словам руководителя, мобильные продукты, которые размещены в онлайн-магазинах App Store и Android Market, очень уязвимы для хакерских атак, посредством которых злоумышленники могут получить доступ к личным данным пользователей. "Крайне трудно пристально следить за всеми. Мобильная безопасность находится на пороге развития", - сообщил глава антивирусной компании.

Symantec планирует сфокусироваться на мобильном направлении, и для этого в 2011 году компания готова потратить порядка 860 миллионов долларов. Помимо этого, упор будет сделан на облачные технологии и виртуализацию, передает агентство Bloomberg.

Господин Салем отмечает, что владельцы не только мобильных продуктов Apple находятся под угрозой. Как показывают последние события, обладатели компьютеров и ноутбуков под управлением Mac OS X также не могут себя чувствовать в безопасности. Недавно в СМИ заговорили о вредоносной программе MacDefender, которая притворяется антивирусом и сообщает о заражении компьютера. Чтобы "вылечиться", пользователям предлагается ввести номер кредитки. 24 мая Apple разместила у себя на сайте инструкцию по борьбе с трояном.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm