25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

I квартал 2011 года ставит рекорд активности вредоносного ПО

01.06.2011 17:17

I квартал 2011 года стал периодом повышенной активности вирусного программного обеспечения. За первые три месяца года было зафиксировано рекордные (по меркам стартовых трех месяцев года) 6 миллионов различных видов угроз, а почти половина из них (2,75 млн) пришлась на февраль. Эти цифры содержатся в новом исследовательском отчете, составленном специалистами антивирусной компании McAfee, которая с недавних пор является собственностью Intel.

В своей работе эксперты отметили одну любопытную тенденцию - количество опасных для устройств под управлением ОС Android приложений стремительно растет. Как правило, такие программы распространяются вне онлайн-магазина Android Market, однако были зафиксированы случаи, когда официальная площадка Google пропускала приложения с вредоносным кодом. Android стала второй по распространенности вирусов платформой, уступая по этому показателю лишь Symbian.

Уровень спама в минувшем квартале, напротив, уменьшился, и на то есть веские причины. Были отключены крупнейшие бот-сети зараженных компьютеров, рассылающих спам, - Rustock и Zeus. Теперь в среднем каждый день отправляется порядка 1,5 триллиона электронных сообщений рекламного характера, что соответствует уровню 2007 года. Впрочем, злоумышленники быстро восстанавливают свои позиции, утраченные после закрытия ряда крупных ботнетов. Некоторые специалисты в области информационной безопасности не считают Rustock и Zeus столь важными координационными центрами. По некоторым данным, доля спама после закрытия Rustock лишь на несколько дней снизилась на 2-3%.

Согласно недавнему исследованию "Лаборатории Касперского", для нежелательной корреспонденции в почтовом трафике в I квартале 2011 года по сравнению с предыдущей четвертью увеличилась на 1,4% и составила 78,6%, а по сравнению с 2010 годом - уменьшилась на 6,5%.

В Рунете за последнюю неделю мая 2011 года количество спама в потоке писем составило 86,9%, неделей ранее показатель равнялся 80,4%. Больше всего спама замечено в категориях "Образование" - 54,7%, далее идут "Другие товары и услуги" - 13,8%, замыкает эту своеобразную тройку тематика "Недвижимость" - 8,9%.



Источник: DailyComm