19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российские компании за уголовную ответственность для хакеров

29.03.2011 09:20

Доходы российских киберпреступников за 2010 год составили порядка 1,3 млрд долларов. DDoS-атаки - самый основной источник получения денег для хакеров. Многие коммерческие компании, имея сайты в Сети, подвергаются DDoS-атакам и несут от этого невосполнимые убытки. Компании Mail.ru Group, "Лаборатория Касперского" и Rambler выступили с инициативой изменения законодательства и применения уголовной ответственности за DDoS-атаки, сообщает РБК daily.

Услуги по организации DDoS-атак хакерами становятся все дешевле, и, как следствие, спрос на них растет. В 2011 году количество таких нападений будет существенно больше, чем в прошлом году.

Российская ассоциация электронных коммуникаций предложила проект поправок в главу 28 УК "Преступления в сфере компьютерной информации". Поправки будут направлены на уточнение признаков киберпреступлений, в том числе по организации и совершению DDоS-атак, за фишинг и спам, обозначение состава преступлений и уточнения доказательной базы по ним, установления мест совершения преступления.

Проект поправок в главу 28 УК РФ проходит стадию согласования концепции, проект поправок к отдельным законодательным актам, направленный на противодействие спаму - на финальной стадии.



Источник: DailyComm