29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

50% всех ПК в мире были заражены в январе

17.02.2011 15:38

Благодаря бесплатной антивирусной программе Panda ActiveScan, разработанной компанией Panda Security, выяснилось, что 50% просканированных компьютеров по всему миру были заражены той или иной разновидностью вредоносного ПО в январе.

В рейтинге наиболее распространенных вредоносных программ в январе первое место вновь заняли Трояны (59% инфицированных компьютеров), за ними следуют загрузчики, эксплойты и рекламное ПО. Стоит отметить, что старый Троян Lineage всё ещё продолжает распространяться и заражать системы.

Тайланд, Китай, Тайвань, Россия и Турция занимают лидирующие позиции в рейтинге стран с наибольшим количеством инфицированных ПК (более 50%). Другие страны, традиционно считающиеся "раем для вредоносного ПО" (например Бразилия и Польша) сдали свои позиции в январском рейтинге.
Луис Корронс, Технический директор PandaLabs, отметил: "Количество зараженных ПК во всем мире не сильно меняется из месяца в месяц. Это отражает реальную ситуацию: каждый день наша лаборатория получает около 61 000 новых образцов вредоносных программ. Если у пользователей нет решения безопасности, подобного Panda Cloud Antivirus, которое могло бы обеспечить безопасность в режиме реального времени, ситуация может стать критической, так как традиционным решениям безопасности требуется слишком много времени для обновления сигнатурных файлов, в этот период пользователи остаются незащищенными от новых угроз".



Источник: DailyComm