23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Владельцы смартфонов не осознают степень опасности

15.02.2011 14:42

Смартфоны представляют серьезную угрозу для безопасности пользователей, а те, в свою очередь, не осознают степень уязвимости. К такому выводу пришли исследователи компании-разработчика программного обеспечения в сфере интернет-безопасности AVG в рамках совместного исследования с организацией Ponemon Institute.

Специалисты провели опрос среди 734 владельцев смартфонов iPhone, Android и BlackBerry. Выяснилось, что большинство респондентов не осведомлены о характере опасности, исходящей от их коммуникаторов. 13% пользователей признались, что нарочно оставляли данные о своем местоположении в различных программах, чтобы другие люди могли отследить их. 21% даже не подозревали, что за ними могли следить посторонние.

По данным AVG, лишь 6% пользователей сервисов мобильных платежей знают, что некоторые службы передают детали платежных операций без согласия владельца кошелька. 11% не догадываются о последствиях.

Наконец, исследование показало, что 8% обладателей трубок в курсе опасности заражения вредоносными программами, через которые мошенники могут получать доступ к различным сервисам. 10% не знают, что такое может произойти.

AVG рекомендует использовать в смартфонах защитное программное обеспечение. Компания также предлагает свой продукт под названием ANTIVIRUSfree.



По материалам TechEye

Источник: DailyComm