24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китайские хакеры атаковали крупные нефтегазовые компании

10.02.2011 15:31

Китайские хакеры взломали компьютерные системы пяти международных нефтегазовых компаний и похитили ценные производственные данные и информацию, касающуюся планов заключения контрактов, пишет в своем отчете известный разработчик антивирусного ПО McAfee.

В докладе не сообщается названий конкретных компаний, подвергшихся нападению, однако говорится, что от атаки, метко прозванной специалистами McAfee "Ночным драконом" (Night Dragon), пострадали еще семь других неустановленных фирм.

Хакеры сумели проникнуть на компьютеры энергокомпаний довольно просто - посредством публичных веб-сайтов или через инфицированные сообщения, отправленные по электронной почте руководящим сотрудникам фирм. Кибер-преступники смогли заполучить важные финансовые документы, касающиеся разработки новых нефтегазовых месторождений и планов заключения тендерных контрактов, а также информацию о запатентованных производственных процессах. "Это чрезвычайно важные данные, за которые конкуренты будут готовы заплатить огромные деньги", - считает Дмитрий Альперович (Dmitri Alperovitch), вице-президент McAfee по изучению угроз.

Специалистам McAfee удалось выяснить, что следы атаки ведут к некой китайской компании, расположенной в провинции Шаньдун, на серверах которой и было размещено вредоносное ПО, а также отследить несколько связанных с атакой IP-адресов, относящихся к Пекину. О том, кто именно стоит за хакерской атакой, в отчете не сообщается. Все данные переданы для расследования в ФБР.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm