25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Android Market уязвим

07.02.2011 13:55

Эксперты по информационной безопасности из компании Sophos предупреждают, что с введением интернет-версии магазина приложений Android Market он получил уязвимость, которая может стать головной болью для пользователей. Речь идет о механизме доставки приложений на устройства, позволяющим, по мнению специалистов, без особых проблем внедрить шпионское и вредоносное ПО.

Подобный инцидент неоднократно происходил в магазине iTunes Store, когда злоумышленники получали доступ к аккаунтам и удаленно совершали покупки. В случае с веб-порталом Android Market, если хакеру удастся получить пароль, он не только сможет производить несанкционированные покупки, но и удаленно загружать на телефон пользователя вредоносные приложения, которые он одобрил.

В Sophos рекомендуют владельцам Android-устройст самым тщательным образом следить за сохранностью своих аутентификационных сведений для универсальной учетной записи Google (именно она используется для работы с интернет-версией магазина). В противном случае они могут оказаться жертвами вредоносного программного обеспечения - если, конечно, поисковый гигант не пересмотрит свой новый механизм доставки приложений.



По материалам Apple Insider

Источник: DailyComm