29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Android менее защищен, чем iPhone

12.01.2011 11:18

В интервью деловому изданию Business Week Стив Чанг (Steve Chang), председатель правления и основатель антивирнусной компании Trend Micro, заявил, что операционная система Android более подвержена атакам, чем iOS. По словам именитого эксперта в области безопасности, решение Google открыть часть исходного кода своей платформы привело к тому, что хакеры теперь могут получать подробную информацию о распространении своих вирусов. Apple в отличие от оппонента закрыла свою разработку, что привело к созданию более безопасной платформы.

"Мы должны отдать должное Apple хотя бы потому, что компания была очень внимательна к вопросам безопасности", - добавил господин Чанг.

Между тем, как отмечает руководитель, iOS все же уязвима для киберпреступников, правда, как правило, только в социальном плане. Речь идет об обмане самих владельцев iPhone и iPad, которые "добровольно" раздают личные данные на подозрительных ресурсах.

Открытость Android в компании Google компенсируют гибкостью использования платформы. То есть, если уязвимость найдена, то она может быть ликвидирована разработчиками в короткие сроки. Apple критиковали за излишнюю ограниченность действий в ОС, но в итоге пользователи получают безопасный продукт.



По материалам Business Week

Источник: DailyComm