25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sophos обновила список топ-спамеров

12.01.2011 10:59

Компания Sophos, занимающаяся разработками в области информационной безопасности и контроля, опубликовала свой отчет "Dirty Dozen" (или "Грязная дюжина") за четвертый квартал 2010 года, в котором отображена статистика стран, являющихся главными распространителями спама.

Список мировых спамеров вновь возглавляют Соединенные Штаты. Отмечается, что объем спам-сообщений, приходящихся на долю США в заключительной четверти 2010 года, увеличился по сравнению с цифрами 3 квартала и составил 18,83%, то есть фактически каждое пятое нежелательное сообщение.

В тройку лидеров рейтинга также входят Индия с показателем 6,88% и Бразилия, несущая ответственность за 5,04% спамерских рассылок.

Согласно данным Sophos, четвертое место по объему рассылаемого спама в 4 квартале 2010 года занимает Россия. В отчете говорится, что на долю нашей страны в конце 2010 пришлось 4,64% нежелательных сообщений в мире.

Помимо статистических данных, специалисты Sophos предупреждают и о наметившихся тенденциях. Отмечается, что мошенники все чаще пользуются спам-рассылкой для распространения вредоносного ПО, которое крадет регистрационные данные пользователя, пароли и другую личную информацию. Также говорится об увеличении так называемого "целевого фишинга", когда e-mail рассылки направлены на конкретного адресата - организацию или человека. Целью таких рассылок обычно является выяснение конфиденциальной информации.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm